DataLife Engine > --- > МОБИЛЬНОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ – НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ

МОБИЛЬНОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ – НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ


19 февраля 2015. Разместил: Manager
МОБИЛЬНОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ – НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ
Системы здравоохранения по всему миру испытывают на себе растущее давление и функционируют в условиях необходимости решения многочисленных сложных задач в области охраны здоровья, постоянной нехватки кадров и ограниченности бюджетов, что влияет на качество медицинской помощи. Использование технологий мобильной и беспроводной связи для профилактики заболеваний - мобильного здравоохранения может изменить принцип медицинского обслуживания в мировых масштабах. Это изменение обусловлено существенным сочетанием ряда факторов, таких как стремительное развитие в сфере мобильных технологий, появление новых возможностей внедрения мобильных технологий в существующие службы электронного здравоохранения, а также постоянным увеличением зон покрытия сетей мобильной и сотовой связи.
По данным Международного союза электросвязи (МСЭ), в мире число абонентов беспроводной связи составляет свыше 5 млрд. человек. Более 70% из них проживает в странах с низким и средним уровнем доходов. Количество пользователей услуг мобильной связи в Узбекистане составляет 19,6 млн. человек. Это значит, что уровень проникновения мобильной связи в Узбекистане составляет 64%. Среди операторов с мобильных кампаний по числу абонентов лидирует Beeline, за ним следуют Ucell, Perfectum Mobile, Uzmobile и UMS.
Мобильное здравоохранение (mHealth) является компонентом электронного здравоохранения, понимается как врачебная практика и практика общественного здравоохранения, поддерживаемые устройствами мобильной связи, такими как мобильные телефоны, устройства для наблюдения за состоянием здоровья больных, карманные персональные компьютеры (КПК) и другие устройства беспроводной связи. Мобильное здравоохранение включает в себя использование услуг коротких SMS- сообщений.
На сегодняшний день в мире известны и используются 14 категорий услуг мобильного здравоохранения, в том числе одним из них является повышение информированности населения о профилактике заболеваний. Информирование может осуществляться путём направления информации по профилактики неинфекционных заболеваний, правильному питанию, физической активности, календарным дням вакцинации и консультациям по беременности (рис.1)
МОБИЛЬНОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ – НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Рисунок 1. Информирование населения


Ряд стран уже используют мобильное здравоохранение, так например Новая Зеландия реализует программу отказа от курения, которая прошла клиническое испытание и стала национальной, их опыт распространён в другие страны. Задачей этой программы, является рассылка текстовых сообщений для поддержки потребителей, пытающихся бросить курить. В Европейских странах SMS- сообщения направляются по соблюдению режима лечения и профилактики хронических заболеваний, таких как диабет, астма, ожирение, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и ишемическая болезнь сердца.
Текстовые СМС сообщения могут быть направлены как на отдельную целевую аудиторию, так и всему населению (Рис.2.).
МОБИЛЬНОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ – НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ Целая аудитория:
 Все население;
 Взрослые;
 Дети;
 Беременные.
Предназначено для информирования:
 о профилактике заболеваний;
 повышения
медицинского
образования;
 о днях вакцинации;
 о приеме
медикаментов;
 правильном питание.




Рисунок 2. Целевая аудитория для направления текстовых СМС сообщений

В Соединенных Штатах Америки и в ряде стран Азии осуществляется рассылка SMS-сообщений беременным женщинам, рекомендуя им проходить наблюдения в период беременности, тестирование на ВИЧ/СПИД и вакцинацию. Посредством отправки своего почтового индекса на короткий номер, пользователи получают текстовое сообщение с необходимой информацией и с адресом ближайшего центра тестирования на ВИЧ/СПИД.
С учетом вышеизложенного считаем, что внедрение информационно-коммуникационных технологий, мобильного здравоохранения является одним из перспективных направлений и может использована для профилактики заболеваний в Узбекистане.
Институт здоровья и медицинской статистики Министерства здравоохранения Республики Узбекистан совместно с Республиканскими специализированными медицинскими центрами кардиологии, эндокринологии, травматологии и онкологии разработали более 65 текстовых SMS-сообщений. На сегодняшний день ожидается проведение тестовых испытаний с частным предприятием «SMILE MOBILE» по внедрению данного проекта в Республике Узбекистан.
Зохид Абдурахимов