DataLife Engine > Проектная деятельность > Мониторинг в местах заключения по защите и обеспечению прав заключенных в предоставлении медицинской помощи

Мониторинг в местах заключения по защите и обеспечению прав заключенных в предоставлении медицинской помощи


26 февраля 2008. Разместил: admin
26 февраля 2008 года
__________________________________________________________________
Пресс-релиз

В 2006-2007 году Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсман) совместно с ГУИН МВД Узбекистана и Ассоциацией врачей Узбекистана при поддержке Всемирного Банка осуществили проект по мониторингу целевых мест заключения в Ташкенте и Ташкентской области на медицинское обслуживание.


Мониторинг в местах заключения по защите и обеспечению прав заключенных в предоставлении медицинской помощи


Основной целью ставилось проведение мониторинга в местах заключения по защите и обеспечению прав заключенных в предоставлении медицинской помощи. Информирование общественности о состоянии и проблемах службы здравоохранения в местах заключения позволит активизировать действия различных ННО, инициативных групп и фондов по улучшению здоровья заключенных. В свою очередь улучшение профилактической и лечебной работы в тюрьмах позволит снизить заболеваемость, инвалидность, а также смертность среди заключенных, которая позволит быстрее включиться в гражданскую жизнь после освобождения из мест заключения.
Говоря об итогах, участники подчеркнули, что проводимая в стране реформа сферы здравоохранения, осуществляется повсеместно, в том числе и в соответствующих службах учреждений исполнения наказаний. Ассоциация врачей Узбекистана при содействии Омбудсмана Республики Узбекистан и представителей ГУИНа МВД Узбекистана разработали Памятку по правам пациента и врача, а также сборник нормативных документов для специалистов врачей, работающих в системе исполнения наказания Республики Узбекистан, презентация которых состоялась на круглом столе.


Мониторинг в местах заключения по защите и обеспечению прав заключенных в предоставлении медицинской помощи


Меры, направленные на укрепление здоровья граждан, находящихся в тюрьмах, проведение профилактической и разъяснительной работы среди осужденных по вопросам здорового образа жизни, совершенствование деятельности медицинского персонала, повышение их информированности в сфере обеспечения и защиты прав заключенных, позволят уменьшить бремя, которое ложится на систему здравоохранения страны в целом и сохранить самое ценное в человеке – это его здоровье.


Ассоциация врачей Узбекистана