DataLife Engine > Международная активность > Европейский Форум Медицинских Ассоциаций и Всемирной Организации Здравоохранения в Будапеште, 21-22 апреля 2006 года.

Европейский Форум Медицинских Ассоциаций и Всемирной Организации Здравоохранения в Будапеште, 21-22 апреля 2006 года.


11 января 2008. Разместил: admin







Европейский Форум Медицинских Ассоциаций и Всемирной Организации Здравоохранения в Будапеште, 21-22 апреля 2006 года.

 

 

         Ассоциация Врачей Узбекистана с 1997 года является членом Европейского Форума Европейских Медицинских Ассоциаций. Каждый год заседание Форума посвящено самым актуальным вопросам современной медицинской науки и практики. Решения Форума являются своеобразным руководством к действию всех национальных Медицинских Ассоциаций Европы. Ассоциация Врачей Узбекистана также вносит свой вклад в развитие медицинской науки и практики в данном Форуме, где консолидируются усилия всех  медицинских профессионалов в достижении всеобщего здоровья.  Европейский Форум Медицинских Ассоциаций и ВОЗ является частью глобальной сети медицинских профессионалов, девизом которых является - Здоровые люди в здоровом обществе!

       

В этом году Форум проходил в Будапеште, где принимающей стороной была Венгерская Медицинская Ассоциация и региональное представительство ВОЗ. Форум собрал на этот раз делегатов более 75 делегатов и наблюдателей от Европейского Сообщества, в том числе и стран СНГ.

        

Основной темой Форума в Будапеште были такие темы как подготовка человеческих ресурсов для сектора здравоохранения, вопросы табака курения и совершенствование эпидемиологической службы.  Дальнейшее сотрудничество и взаимодействие национальных Медицинских Ассоциаций в рамках единого <здорового> пространства на территории Евразия, а также отчеты о деятельности отдельных стран.


Были заслушаны следующие доклады: <Человеческие ресурсы для Здравоохранения в Европейском Регионе ВОЗ>, <Табак и курение>, <Венгерская Система Здравоохранения>, <Будущее сотрудничество ЕФМА/ВОЗ: возможности перспективы>, <База Данных о пациентах: Европейская перспектива и возможности>,  <Сотрудничество между медицинскими профессионалами и фармацевтической индустрией>, <Отношение к здоровью: Европейская система раннего предупреждения и ответа - роль медицинских ассоциаций>, <Реформа политики Здравоохранения в Европе> и многие другие.


 Результатом интенсивной двухдневной работы и дискуссий Форум принял следующую резолюцию, которая является общим волеизъявлением медицинских ассоциаций стран Европейского континента.



Резолюция

 

Европейский Форум Медицинских Ассоциаций и ВОЗ

Будапешт, 21-22 апреля 2006 года.

 

Отмечает необходимость продолжения мероприятий по улучшению использования электронной базы данных в области здравоохранения, а также их распространения на национальном и международном уровне.

 

Поддерживает положительные моменты подобных инициатив

 

Заявляет свое отношение к этим целям, что они вызывают огромные этические, законодательные и другие проблемы, как для врачей, так и для отдельных граждан (их пациентов), и что в эти инициативы вносят свой вклад технические эксперты, энтузиасты и другие заинтересованные лица, но отсутствует активность со стороны большинства тех, кто оказывает медицинские услуги ли их получает.

 

Призывает все Национальные Медицинские Ассоциации увеличить усилия по достижению этих целей, а также поддерживать любые усилия по внедрению новых технологий в обеспечение базы данных пациентов, защищать этические принципы отношений между врачами и пациентами.

 

Национальные Медицинские Ассоциации должны подготовить доклады по выполнению данной резолюции к следующему Форуму.


Скачать программу форума 2006 года programma-foruma-2006.doc [454 Kb] (cкачиваний: 1023)


Скачать презентацию АВУ на Форуме 2006 activity-avu_2006.rar [384.75 Kb] (cкачиваний: 102)

 

Председатель Ассоциации Врачей Узбекистана,

Профессор А.М. Худайбергенов